NEWS

Cher (e)  adhérent (e) Nous  souhaitons vous communiquer quelques informations sur la vie du club,  après cette longue hibernation forcée. Avant tout nous espérons que ce message vous trouvera en bonne santé et plein de bonnes énergies ! Cotisations 2020/21 FITNESS : Nous nous étions engagés, au début de ... Lire la suite

Léo et Rassoul en Bronze

Tournoi international Henri Deglane Samedi 21 et dimanche 22 avril 2023 à Nice 62 kg Thiébaux Iris non classé perd suédoise et Allemande 63 kg Tudezca léo 3ème Perd polonais et Lettonie, gagne Suisse 67kg Clément Stéfan non classé Gagne Français et Géorgien, perd Suisse et Cubain 74kg Altemirov Rasul ... Lire la suite

Tournoi Deglane

Tournoi international à Nice 21 et 22 janvier 2023 Cinq bisontins sélectionnés avec l'équipe de France : Tudezca Léo 63kg gréco-romaine Clément Stéfan 67kg gréco-romaine Thiébaux Iris 62kg féminine Muktarov Ilman 65kg libre Altémirov Rasul 74kg libre Lire la suite

C.P.B Champion D2

Championnats de France par équipes 2ème Division Le C.P.B champion de France D2 !!! Demi-finale : Cpb vs Sotteville les Rouens 9/3 Finale 1-2 : Cpb vs Reims 7/5 Coupe de France Féminine : Bourgogne/Franche-Comté (avec Iris et Marion du C.P.Besançon) perd contre Sotteville les Rouens 2 à 3 Entraîneur : ... Lire la suite

D2 et féminine

Championnats de France par équipes Phases finales Samedi 10 décembre 2022 Pôle des Montboucons 15h demi-finale D2 Cpbesançon vs Sotteville les Rouens Reims vs Belleu 17h féminine : Bourgogne/Franche-Comté vs Sotteville les Rouens 17h45 Finales D2 : 1-2 et 3-4 Lire la suite

L’EST REPUBLICAIN

Lire la suite

coupe de Noel

Compétition lutte : U7/U9/U11/13 Dimanche 11 décembre 2022 Lieu : Pôle des Montboucons 3, avenue des Montboucons 25000 Besançon Pesée : 9h30 à 10h00 Combats : 10h30 à 12h30 Remise des médailles à l’issue des combats de chaque catégorie, tous les lutteurs seront récompensés. Pas de classement et de remise ... Lire la suite

Iris au Deglane

Tournoi international par équipes "Henri Deglane à Nice" Vendredi 25 et samedi 26 novembre Equipe de France : Thiébaux Iris en 62kg Entraîneur : "Après avoir réalisé des bons matchs avec des lutteuses étrangères à l'insep, Iris est sélectionnée pour ce tournoi qui se déroulera par équipes avec la présence ... Lire la suite

D2 : Cpb 1er poule A

Championnats de France par équipes 2ème Division Qualifications : poule A : Cpb gagne Rouen 7 à 5 Cpb gagne Belleu 8 à 4 Cpb gagne Tourcoing 7 à 5 Composition de l'équipe : 62kg Davidovi Givi 70k Tudezca Léo, Mindiashvili Beka, Visaev Sulim 78kg Colino Gaetan, Mukhtarov Tourpal 86kg Altemirov Rasul, ... Lire la suite

D2

Championnats de France par équipes 2ème Division Phase qualifications Samedi 19 novembre 2022 à Belleu détails des rencontres (poule A) : Besançon / RouenBelleu-Soissons / TourcoingBesançon / Belleu-SoissonsRouen / TourcoingBesançon / TourcoingRouen / Belleu-Soissons L'équipe de Besançon doit impérativement se ... Lire la suite

Résultats Ranking

Tournoi international Ranking Clermont-Ferrand 12/13 novembre 2022 U15 Baybulatov Alam 2ème Shidaev Hamzat 1er Kachatryan Felix 3ème Doskouev Akhmed non classé U17 Pin Victor non classé Dorkeld Sofia non classé Doubach Ilian 3ème Santou Shemsi 3ème U20/senior Thiébaux iris 1ere Chateau ... Lire la suite