Tournoi Baumes les Dames

Samedi 1 juin 2019 Pesée : 14h à 14h30 Combats : 15h à 17h30 Lieu : Gymnase de l'Europe, place de l'Europe 25110 Baumes les Dames CATEGORIES D’AGES :   GARCONS et FILLES (à partir de 6 ans)  U 13 : nés en 2006/2007  U 11 : nés en 2008/2009  U 9 : nés en 2010/2... Lire la suite

Tournoi à Sassari (Italie)

Sassari (Italie) du 22 mai au 6 juin 2019 Nos deux lutteurs Bisontins Tudezca Léo et Clément Stéfan vont participer à un stage puis à un tournoi international à Sassari en Italie avec l'équipe de France. Tudezca Léo 63kgClément Stéfan 67kg  Entraîneur : "Ce stage et le tournoi arrivent à une bonne période pour nos ... Lire la suite

Bourgogne/Franche-Comté « jeunes »

Championnats Bourgogne/Franche-Comté U9/U11/U13 à Louhans (gymnase Jesse Owens montée de Saint Claude 71500 LOUHANS) Samedi 18 mai 2019 Pesée : 10h à 10h30 Pour tout renseignement CPB 0381813623/Stéphane 0649716173/Djelloul 0612870267 Lire la suite

Ilman en stage aux USA

Stage USA Ilman Muktarov est actuellement en stage aux Etats-Unis du 28 avril au 11 mai à Raleigh (Caroline du Nord). Lire la suite

Adisson Albert champion…

Championnats de France U15/U17/U20 lutte gréco-romaine 12/13 avril à Chalon en Champagne lutteurs Bisontins : U15 : Osmani Ryad 57kg 3ème Oubrick Ilan 57kg non classé Sulevic Arben 75kg 2ème Sulevic Samir 85kg 2ème Magomadov Alan 41kg 3ème Thiébaux Gaspard 44kg 3ème Adisson Albert 62kg 1er U17 : ... Lire la suite

Allez les filles !!!

Regroupement féminin Mercredi 17 Avril 2019 Un entraînement de lutte uniquement réservé aux filles !!! Viens avec tes copines pour essayer la lutte avec toi… Au CPB de 14h30 à 16h00. (ouvert à toutes : licenciées et non licenciées). Pour tous renseignements : CPB 0381813623/Stéphane 0649716173. CPB, 50 rue ... Lire la suite

résultat Europe

Championnats d'Europe  du 9 au 13 avril 2019 à Bucarest (Roumanie) 65kg Mukhtarov Ilman 1/16. gagne contre Allemand 6 à 0 1/8. gagne contre slovène 1 à 1 1/4. perd contre Moldave 1 à 3 Entraîneur : "Ilman est déçu d'avoir perdu contre le Moldave car il l'avait battu lors de la finale pour la médaille de bronze des ... Lire la suite

France gréco jeunes

Championnats de France Vendredi 12 et samedi 13 avril 2019 à Châlon en Champagne U15/U17/U20 Lutte gréco-romaine lutteurs Bisontins : U15 : Osmani Ryad et Oubrick Ilan 57kg, Sulevic Arben 75kg, Sulevic Samir 85kg, Magomadov Alan 41kg, Thiébaux Gaspard 44kg, Adisson Albert 62kgU17 : Dutuev Younouss 65kg U20 : Convers Anthony ... Lire la suite

Championnats d’Europe

Championnats d'Europe du 9 au 13 avril 2019à Bucarest (Roumanie) 65kg Mukhtarov Ilman (8/9 avril) Entraîneur : "Ilman est en confiance suite à sa médaille lors des Championnats d'Europe -23 ans (3ème). Ceci dit, il a conscience que le niveau sera beaucoup plus relevé. Il faut donc qu'il monte en puissance et s'appuie ... Lire la suite

5ème titre pour Marie…

Championnats de France de lutte en sport adapté Vendredi 29 et samedi 30 mars 2019 à Soissons. 60kg Mange Marie Championne de France Entraîneur :  "Marie gagne deux matchs de façon expéditive grâce à sa technique favorite le "hanché", il s'agit de son cinquième titre d'affilé...Je suis vraiment content pour elle au ... Lire la suite