154 résultats

Adisson Albert champion…

Championnats de France U15/U17/U20 lutte gréco-romaine 12/13 avril à Chalon en Champagne lutteurs Bisontins : U15 : Osmani Ryad 57kg 3ème Oubrick Ilan 57kg non classé Sulevic Arben 75kg 2ème Sulevic Samir 85kg 2ème Magomadov Alan 41kg 3ème Thiébaux Gaspard 44kg 3ème Adisson Albert ... Lire la suite

Allez les filles !!!

Regroupement féminin Mercredi 17 Avril 2019 Un entraînement de lutte uniquement réservé aux filles !!! Viens avec tes copines pour essayer la lutte avec toi… Au CPB de 14h30 à 16h00. (ouvert à toutes : licenciées et non licenciées). Pour tous renseignements : CPB 0381813623/Stéphane 064971617... Lire la suite

résultat Europe

Championnats d'Europe  du 9 au 13 avril 2019 à Bucarest (Roumanie) 65kg Mukhtarov Ilman 1/16. gagne contre Allemand 6 à 0 1/8. gagne contre slovène 1 à 1 1/4. perd contre Moldave 1 à 3 Entraîneur : "Ilman est déçu d'avoir perdu contre le Moldave car il l'avait battu lors de la finale pour la médai... Lire la suite

France gréco jeunes

Championnats de France Vendredi 12 et samedi 13 avril 2019 à Châlon en Champagne U15/U17/U20 Lutte gréco-romaine lutteurs Bisontins : U15 : Osmani Ryad et Oubrick Ilan 57kg, Sulevic Arben 75kg, Sulevic Samir 85kg, Magomadov Alan 41kg, Thiébaux Gaspard 44kg, Adisson Albert 62kgU17 : Dutuev Younouss 65kg U20 : ... Lire la suite

Championnats d’Europe

Championnats d'Europe du 9 au 13 avril 2019à Bucarest (Roumanie) 65kg Mukhtarov Ilman (8/9 avril) Entraîneur : "Ilman est en confiance suite à sa médaille lors des Championnats d'Europe -23 ans (3ème). Ceci dit, il a conscience que le niveau sera beaucoup plus relevé. Il faut donc qu'il monte en puissa... Lire la suite

5ème titre pour Marie…

Championnats de France de lutte en sport adapté Vendredi 29 et samedi 30 mars 2019 à Soissons. 60kg Mange Marie Championne de France Entraîneur :  "Marie gagne deux matchs de façon expéditive grâce à sa technique favorite le "hanché", il s'agit de son cinquième titre d'affilé...Je suis vraiment content ... Lire la suite

France lutte sport Adapté

Championnats de France de lutte en sport adapté Vendredi 29 et samedi 30 mars 2019 à Soissons. 60kg Mange Marie Entraîneur : "Marie fait partie du groupe de fille qui s'entraîne tous les mardis au pôle des Montboucons (à 18h30), elle est assidue et sérieuse et prend beaucoup de plaisir lors des séances. Ces ... Lire la suite

Coupe des jeunes

Coupe des jeunes à Pontarlier Samedi 6 avril 2019 Pesée : 14h à 14h30 Combats : 15h à 17h30 Lieu : complexe Pierre de Coubertin dans la salle de Judo, rue du Toulombief 25300 Pontarlier CATEGORIES D’AGES :   GARCONS et FILLES    U13 : nés en 2006/2007  U11 : nés en ... Lire la suite

Iris 3ème …

Championnats de France Lutte féminine U17 15/16 mars 2019 61kg Thiébaux Iris 3ème/14 Entraîneur : "Iris réalise un joli parcours : elle perd au premier tour contre la future championne de France puis gagne trois matchs de repêchage pour accéder en finale 3/5 qu'elle remporte de belle manière(10/0) pour ... Lire la suite

France Féminine

Championnats de France Lutte féminine U17 15/16 mars 2019 Thiébaux Iris 61kg Entraîneur :  "Iris s'est très bien entraînée cette année, elle veut atteindre le podium. Je pense qu'elle en a la capacité si elle arrive à gommer ses petites erreurs techniques qui lui a fait perdre des matchs lors des ... Lire la suite